一台拖拉机的功率是25kw,一头牛拉犁做功的平均功率是0.3kw,做的功由这头牛来完成,需要多长时?要用到1kw·h=3

一台拖拉机的功率是25kw,一头牛拉犁做功的平均功率是0.3kw,做的功由这头牛来完成,需要多长时?要用到1kw·h=3.6*10^6 公式!
雪山蜘蛛 1年前 已收到3个回答 举报

wvvvvw4 幼苗


已知:P机=25kw P牛=0.3kw t1=4h
求:拖拉机在4h内梨田所做的功由这头牛来完成,需要多长时间?设为t2
P机*t1=P牛*t'
t'=P机*t1/P牛=25*4/0.3=1000/3=333.3h
答:拖拉机在4h内梨田所做的功由这头牛来完成,需要333.3小时的时间才能完成.
以上回答你满意么?


2

wshx389 幼苗


1kw.h=3.6乘以10^6j,所以一台拖拉机4h所做的功为100kw.h,因为牛的平均功率是0.3kw,所以100kw,H除以0.3kw=三分之1000小时 答案就是这样 你是哪人啊 怎么和我们学的课程一样


1

落落0527 花朵


依题意,拖拉机做的功和牛做的功相等:
W机=W牛
P机t机=P牛t牛
25kw x 4h=0.3kw x t牛
t牛=333.3h
答:牛要333.3小时才能完成
根本不用你说的什么公式,这个更快


1