1.功率是25kw的拖拉机,他4h做的功如果由平均功率是0.4kw的耕牛去完成,需要多少时间?

1.功率是25kw的拖拉机,他4h做的功如果由平均功率是0.4kw的耕牛去完成,需要多少时间?
2.甲乙二人同时开始登山,甲先到达山顶.你能判定哪个人的功率大吗?为什么?
3.某电梯的轿厢连同乘客的质量为1.2t,在10s内从一层上升到7层.如果每层楼高3m,电梯电动机的功率至少是多少?
CSS123456 1年前 已收到1个回答 举报

hzhgx5265 幼苗


1.P1T1=P2T2
25*4=0.4*T2
T2=250小时
2.不能
因为P=W/T,只知道时间关系,不知道功的关系,也就是不知道体重关系,无法判断
3.P=W/T=mgh/T=1200千克*10*18米/10秒=21600瓦


7