功率是10kw的拖拉机,它1h做( )的功,若它1h行驶3600m,则其发动机牵引力是( )N?

尘世隐士 1年前 已收到2个回答 举报

香草117 幼苗


(1).W=Pt=10Kw*1h=10Kw.h=10*3.6*10(6次方)J=3.6*10(7次方)J
(2).v=S/t=3.6Km/1h=3.6Km/h=1m/s
根据P=Fv可知
F=P/v=10000W/1m/s=10000N


7

吴耩德 幼苗


做( )的功:
10*1000*3600 = 3.6*10^7 J
发动机牵引力是( )N:
根据 P = f*v
得 f = P/v = 10*1000/(3600/3600)
= 10000 N


2