一间教室长8米 宽5米,高4米,要粉刷教室的顶面和四壁,除去门窗面积24平方米,粉刷的面积是多少平方米?如果平均每平方用

一间教室长8米 宽5米,高4米,要粉刷教室的顶面和四壁,除去门窗面积24平方米,粉刷的面积是多少平方米?如果平均每平方用涂料0.25kg,一共需要涂料多少千克?
zsx9908 1年前 已收到1个回答 举报

angel_z989 幼苗


8*5+8*4*2+5*4*2=144m^3
144*0.25=36kg

1年前 追问

6

zsx9908 举报

没有小括号么? 一间教室长8米 宽5米,高4米,要粉刷教室的顶面和四壁,除去门窗面积24平方米,粉刷的面积是多少平方米?如果平均每平方用涂料0.25kg,一共需要涂料多少千克?

举报 angel_z989

不好意思,忘记减了 (8*5+8*4*2+5*4*2-24)*0.25=30千克