有四个连续整数,已知它们的和等于其中最大的与最小的两个数的积,求这四个数

有四个连续整数,已知它们的和等于其中最大的与最小的两个数的积,求这四个数
我要解.设.还有列出的方程
luyagu 1年前 已收到4个回答 举报

applepai300 花朵


设四个数分别为,x,x+1,x+2,x+3,由题意得:
x+(x+1)+(x+2)+(x+3)=x*(x+3)
4x+6=x^2+3x
x^2-x-6=0
(x-3)(x+2)=0
x=3或x=-2
所以连续 的四个数为3,4,5,6或-2,-1,0,1


8

秦民 幼苗


设最小的数是X 则后三个分别是X+1 X+2 X+3
所以有泛称4X+6=X(X+3)
解得X=3 X=-2


1

人称班哥 幼苗


解:设数字分别为X.(X+1).(X+2).(X+3) (X+1)+(X+2)=X(X+3) 2X+3=X2+3X 剩下的自己会解了吧


1

vessss 幼苗


设这四个数由小到大依次是X-1,X,X+1,X+2。
根据题意,得
X-1+X+X+1+X+2=(X-1)(X+2)
4X+2=X^2+X-2
X^2-3X-4=0
X=-1,X=4
所以这四个数分别是3,4,5,6,或者-2,-1,0,1


0