尽量不用方程,用算式.如果有思路或回答得好有额外加的,越快越好.

尽量不用方程,用算式.如果有思路或回答得好有额外加的,越快越好.
一.夏力买了5本练习本和3支铅笔,用去8元4角,春芳买了同样的3本练习本和2支铅笔,用去5元1角.每本练习本和每支铅笔各需多少元?
二.3套茶具的价格相当于6个热水瓶的价格,买1套茶具与2个热水瓶要付58元.一套茶具和1个热水瓶各要多少元?
三.孙阿姨计划买8千克大米和10千克面粉,共需16.72元.后来用这些钱买了8千克面粉和10千克大米,余下0.32元.大米和面粉每千克各多少元?
帅哥一票 1年前 已收到3个回答 举报

安全第几 幼苗



夏力减春芳
5本练习本和3支铅笔减3本练习本和2支铅笔=2本练习本和1支铅笔
钱 8.4-5.1=3.3
2本练习本和1支铅笔需3.3元
4本练习本和2支铅笔需6.6元
4本练习本和2支铅笔减春芳剩下一个练习本
一个练习本6.6-5.1=1.4
1支铅笔 3.3-1.4×2=0.5
算式
8.4-5.1=3.3
3.3×2-5.1=1.4
3.3-1.4×2=0.5
每本练习本1.4元和每支铅笔0.5元

两个热水瓶=一套茶具=58÷2=29
一个热水瓶=29÷2=14.5
一套茶具29元和1个热水瓶14.5元

8千克大米和10千克面粉=16.72元
8千克面粉和10千克大米=16.72-0.32=16.4元
18千克大米和18千克面粉=16.72+16.4=33.12元
8千克大米和8千克面粉=33.12÷18×8=14.72元
2千克面粉=16.72-14.72=2元
2千克大米=16.4-14.72=1.68元
1千克面粉=2÷2=1元
1千克大米=1.68÷2=0.84元


1

hhdbhktat 幼苗


买10本练习本和6支铅笔要16元8角
买9本练习本和6支铅笔要15元3角
所以每本练习本要1元5角
所以每支笔要(8.4-1.5*5)/3=0.3元,即3角


1

ldx88 幼苗


5本练习本和3支铅笔,用去8元4角;则10本练习本和6支铅笔,,16元8角;
3本练习本和2支铅笔,用去5元1角;则9本练习本和6支铅笔,15元3角;
两者相减,则得1本练习本1元5角……然后推出铅笔……


1