用一张边长为18cm的正方形硬纸张,把它围成一个无盖的最大的正方体(画出图形)并求出你所设计的

用一张边长为18cm的正方形硬纸张,把它围成一个无盖的最大的正方体(画出图形)并求出你所设计的
图片就是一个正方形,我画了一个图但是传不上去,拜托画个图,好讲给孩子听,
用一张边长为18cm的正方形硬纸张,把它围成一个无盖的最大的正方体(画出图形)并求出你所设计的正方体容积.
stevenny 1年前 已收到1个回答 举报

huoshentu 春芽


去掉四角小正方形,再折成无盖方体,设小正方形边长x.V=x(18-2x),V'|x=0,得到x=3,此时V=432cm最大,[如果要正方体,则V=(18/3)=216cm.]


9