一只游轮从甲港顺流而下到乙港,又逆水返回甲港,共用8小时,顺水每小时比逆水不用方程用算式

一只游轮从甲港顺流而下到乙港,又逆水返回甲港,共用8小时,顺水每小时比逆水不用方程用算式
一只游轮从甲港顺流而下到乙港,又逆水返回甲港,共用8小时,顺水每小时比逆水每小时多行12千米,前4小时比后4小时多行30千米.甲、已两港相距多少千米?
答案是这样的 由于逆水速度不变,所以前四个小时比后四个小时多行驶的距离就是顺水时多行的距离,那么可以得出顺水的时间是30/12=2.5小时.
同样,逆水的时间就是5.5小时,可以得出顺水速度是逆水速度的5.5/2.5=2.2倍.那么顺水速度-逆水速度=1.2倍逆水速度=12千米/小时
所以,逆水速度=12/1.2=10千米/小时.
那么,甲乙两港的距离就是10X5.5=55千米.
其中我看不懂的就是这步(由于逆水速度不变,所以前四个小时比后四个小时多行驶的距离就是顺水时多行的距离,那么可以得出顺水的时间是30/12=2.5小时.)希望各位可以给我详细解释一下括号内这部分的意思,越详细越好,
海江湖 1年前 已收到4个回答 举报

stella173173 春芽


可以这样想:
设顺水行驶了Y小时
显然Y<4
前4小时的路程包括:顺水行驶Y小时的路程(即甲乙两港的距离)+逆水行驶(4-Y)小时的路程
即:顺水时速xY+逆水时速x(4-Y)
后4小时的路程包括:逆水行驶4小时的路程 即:逆水时速x4
前4小时的路程-后4小时的路程=30千米,即:顺水时速xY+逆水时速x(4-Y)-逆水时速x4=30
即:顺水时速xY-逆水时速xY=30
把Y提出来,(顺水时速-逆水时速)Y=30
题目中告知:顺水时速-逆水时速=12
12Y=30
Y=30/12
(30千米其实就是:在与顺水行驶相等的时间段内,顺水行驶比逆水行驶多行的距离)


1

忧郁的白衬衫 幼苗


其中我看不懂的就是这步(由于逆水速度不变,所以前四个小时比后四个小时多行驶的距离就是顺水时多行的距离,那么可以得出顺水的时间是30/12=2.5小时。)
因为总用时8小时,逆水比顺水用时间长,所以前4小时有顺水的也有逆水的,而后4小时全是逆水的。所以多行的30千米都是顺水行的,所以30/12是顺水的用时间。
这样可以理解吗?
不懂再问...


2

苦瓜aa 幼苗


意思是题目没说,所以逆水的速度和在静水的速度是一样的,只有顺水加速


2

xxqcpj 果实


因为去时是顺流,回来时逆流,则去时肯定用不了4小时,由于逆流的速度是一样的,那多行的30千米,只能是顺流的时间里多行的距离,举个例子:假如去用了3小时,回来5小时,则前4小时路程为3小时顺流+1小时逆流,后4小时行的路程为4小时逆流,那么多行了的路程只能是顺流3小时多行的。
于是30千米是顺流每小时多行12千米得到的,30÷12得到顺流时间...


0