一项任务由甲完成一半后,乙完成其余的部分.两个共用2小时.如果甲完成任务的三分之一后.由乙完成其余部分.则两人共用了1小

一项任务由甲完成一半后,乙完成其余的部分.两个共用2小时.如果甲完成任务的三分之一后.由乙完成其余部分.则两人共用了1小时50分钟.问由甲乙两队单独完成分别要几小时?
列算式,文字的算了
花落花开花常在 1年前 已收到2个回答 举报

上帝呀 春芽


一项任务由甲完成一半以后,乙完成其余部分,两人共用2小时.如果甲完成任务的1/3以后,由乙完成其余部分,则两人共用1小时50分.问由甲,乙两人单独完成分别要用多少小时?
设甲单独完成用x小时,那么完成一半用x/2小时,乙完成一半是2-x/2=(4-x)/2小时
那么乙单独完成用4-x小时
所以x/3+2(4-x)/3=1+5/6
(8-x)/3=11/6
16-2x=11
2x=5
x=5/2
所以甲单独用5/2小时,乙用4-5/2=3/2小时


5

xmjsq 幼苗


设该工程量为1,甲完成需x小时,乙需y小时。那么甲乙完成该工程的速度分别为1/x、1/y,由题意得到方程组:
(1/2 )/(1/x)+(1/2 )/(1/y)=2 ①
(1/3 )/(1/y)+(2/3 )/(1/y)=11/6

解得:x=3/2 y=5/2


2