8和24的公因数共有多少个?在15和18的公倍数中,那一个最接近250?求20和32的最大公因数?

8和24的公因数共有多少个?在15和18的公倍数中,那一个最接近250?求20和32的最大公因数?
68x36是34x9的多少倍? 还有方法,急求
P的所有因数是1,2,4,8,16.如果P和Q的最小公倍数是80,下列那一个数不可能是Q的值
1.80
2.20
3.12
4.5
aimeili138 1年前 已收到1个回答 举报

zzy9948 幼苗


8和24的公因数共有多少个
因为
最大公约数为8
而8=2³
所以
共有3+1=4个
在15和18的公倍数中,那一个最接近250?
15和18的最小公倍数=【15,18】=90
90×3=270
最接近的是270.
求20和32的最大公因数?
20=4×5
32=4×8
(20,32)=4
68x36是34x9的多少倍?
68÷34=2
36÷9=4
所以
是2×4=8倍.

1年前 追问

6

aimeili138 举报

P的所有因数是1,2,4,8,16。如果P和Q的最小公倍数是80,下列那一个数不可能是Q的值 1.80 2.20 3.12 4.5

举报 zzy9948

3.12 因为 12中有质因数3 而80中没有