若cos(π/2-a)=3/5,a∈(π/2,π),tana=

wenliu_mail 1年前 已收到3个回答 举报

alan_水镜 春芽


cos(π/2-a)=sina=3/5
sin²+cos²a=1
a∈(π/2,π),则cosa


1

forgetll 幼苗


-3/4


1

梦中圣地 幼苗


cos(pi/2-a)=3/5
得sin(a)=3/5
则cos(a)=4/5
所以tan(a)=3/4


1