已知a=ln3/3,b=ln2/2,c=ln5/5,比较a,b,c的大小.

瓦楞 1年前 已收到1个回答 举报

gufeng0611 幼苗


a=(ln2)/2=ln(根号2),
b=(ln3)/3=ln(3次根号3),
c=(ln5)/5=ln(5次根号5)
5次根号5 < 根号2 < 3次根号3
所以:c


3