已知函数f(x)=e^(x-m)-ln(2x)当m≤2时,证明f(x)>-ln2

519410858 1年前 已收到1个回答 举报

bancun 幼苗


原因:若x0≤1,则2-x0≥1,而lnx0≤0,等式两边左边大于等于1,而右边小于等于0,无法相等,即等式不成立,但实际上等式是成立的,故必须x0>1

1年前 追问

1

519410858 举报

2=lnx +x=g(x), g(1)=1<2,又g(x)单增,所以x>1

举报 bancun

简单啊!
由:2=lnx +x=g(x), g(1)=1<2
得 g(1)又 g(x)单增,
所以 1即 x>1

519410858 举报

我给你的是我的解释,不是让你再复述一边。