已知f(x)=2e^(x+2),g(x)=2x+5 ,点(g(x),p(x))在函数y=f(x)的图像上 ,则p(ln2

已知f(x)=2e^(x+2),g(x)=2x+5 ,点(g(x),p(x))在函数y=f(x)的图像上 ,则p(ln2)的值为
623饭团 1年前 已收到2个回答 举报

zxdazx 幼苗


既然(g(x),p(x))在y=f(x)的图像上,则:(g(ln2),p(ln2))也在y=f(x)的图像上.
即当x=g(ln2)时,y=p(ln2).
g(ln2)=2ln2+5,带入y=f(x)中得:
y=2e^(2ln2+5+2)=2e^(2ln2+7)=8e^7
所以p(ln2)=8e^7


7

佛面犹如净满月 幼苗


“友好点对”(点对(P,Q)与(则f(x)的“友好点对”有几个。 不妨设P在x<0,Q在x>0 设P(-(2t^2-4t+1)=-2/e^t 令g(t


0