3个 概率统计题1、已知二维随机变量(X,Y)具有概率密度f(x,y)= 2e-(2x+y),x>0,y>00,其他求

3个 概率统计题
1、已知二维随机变量(X,Y)具有概率密度f(x,y)= 2e-(2x+y),x>0,y>0
0,其他
求 联合分布函数F(x,y)边缘概率密度fx(x)和fy(y)
判断X于Y是否相互独立.
2、设X,Y为两个随机变量,C是常数,则D(X+C)=D(X)正确吗?
3、总体X服从两点分布b(1,p),其中p为未知参数,{X1,X2,…,Xn}为取自总体X的一个样本,()不是统计量?
AX1+X2 B max{Xi} 1 ≤i≤n C Xn-X1 D Xn-p
very2008 1年前 已收到2个回答 举报

wangyuanbiao 幼苗


1) F(x,y)=2∫(0,x)e^(-2x)dx∫(0,y)e^(-y)dy=(e^(-2x)-1)*(e^(-y)-1)
fx (x)=2∫(0,∞)e^(-2x)e^(-y)dy=2e^(-2x)
fy (y)=2∫(0,∞)e^(-2x)e^(-y)dx=e^(-y)
X于Y是相互独立
2)D(X+C)=D(X)正确
D(X+C)=(1/n)∑(i=1,n) (xi+c-(𝞵+c))=(1/n)∑(i=1,n) (xi-𝞵)=D(X)
3) B max{Xi} 不是统计量,是常数
Xi+Xj,Xi-Xj,Xi+常数都是统计量

1年前 追问

5

very2008 举报

Xi+常数 他加的是 其中p为未知参数

举报 wangyuanbiao

p为未知参数,总体X服从两点分布b(1,p),Xi+p是统计量

阿弥陀佛3395 幼苗


我觉得3题答案是D
统计量内是不会出现总体分布的参数的 B是个很常用的统计量 计算B的分布是一道很老套的考研题


0