是否存在整数mn满足m∧2+1991=n∧2

kktfqpyygy 1年前 已收到2个回答 举报

greenwild008 幼苗


n^2-m^2=1991,
(n-m)(m+n)=1991,
∵1991=1×1991=11×181,
∴n-m=1,
n+m=1991,
∴n=996,m=995.

n-m=11
n+m=181,
n=96,m=85.


10

cqshop 幼苗


不存在
移项n^2-m^2=1991
平方差公式(n+m)(n-m)=1991
我们知道1991是指数,不可能写成两个整数相乘的形式
所以不存在m,n


0