是否存在正整数a,b,使其满足根号a+根号b=根号275?若存在,请求出

是否存在正整数a,b,使其满足根号a+根号b=根号275?若存在,请求出
是否存在正整数a,b,使其满足根号a+根号b=根号275?若存在.求出a.b的值.若不存在请说明理由
kftzg301 1年前 已收到2个回答 举报

古典男孩21 幼苗


令 根号a =c 根号b = d
则原式可化为 (c+d)^2=275 c+d=5 * 根号11
则有 c=根号11 d=4* 根号11 → a=11 b=176
或者 c=2* 根号11 d=3 * 根号11 → a=44 b=99


7

城市浮云 幼苗


不存在


0