是否存在整数X、Y满足x^2=Y^2+2002

祝视 1年前 已收到1个回答 举报

g131466 幼苗


∵x^2=Y^2+2002
∴X²-Y²=2002
∴(X+Y)(X-Y)=1001×2
∵X+Y与x-y同奇同偶
而2002不可能分成两个偶数积
∴不存在


5