是否存在m,n满足m2+1991=n2,若存在,请求出全部整数对(m,n)值;若不存在,请说明理由

bhfcbn 1年前 已收到1个回答 举报

zjwashington 幼苗


存在
(n+m)(n-m)=1991=11*181
显然 n的绝对值大于m的绝对值 只考虑正数的 有
n+m=1991 n-m=1 或 n+m=181 n-m=11
得出 n=996 m=995或 n=96 m=85
同时 他们的相反数也满足条件 共有8组


9