已知一次函数f(x)满足f[f(x)]=4x-1求f(x)

yisheng_04 1年前 已收到1个回答 举报

lily481221 幼苗


f(x)=kx+b
f[f(x)]=k(kx+b)+b
=k²x+b(k+1)
=4x-1
所以k²=4
b(k+1)=-1
所以k=±2
b=-1/(k+1),求出b
所以f(x)=-2x+1或f(x)=2x-1/3

1年前 追问

2

yisheng_04 举报

为什么没有f(x)=2x+1和f(x)=-2x-1/3,麻烦你了 谢谢

举报 lily481221

当K=2时,b=-1/3 当K=-2时,b=1 你好好算一下

yisheng_04 举报

奥奥= = ,看窜了,谢谢了。