已知一次函数y=(3a+2)x-(4-b)求字母a、b为何值时:

已知一次函数y=(3a+2)x-(4-b)求字母a、b为何值时:
(1)图像平行于直线y=-4x+3
ou_aaa 1年前 已收到2个回答 举报

ruoyu111 幼苗


一次函数y=(3a+2)x-(4-b)平行于直线y=-4x+3
所以X的系数相等,3a+2=-4
a=-2
但是因为是平行而不是重合 即-(4-b)不能等于3
所以b不等于7


10

jin_shan 幼苗


一次函数y=(3a+2)x-(4-b)平行于直线y=-4x+3
所以X的系数相等,3a+2=-4
a=-2
一次函数 的常数项决定图象与Y轴的交点
所以B可以为任意实数


0