猴子分香蕉,每只猴子分1根少1根,每只猴子分半根多半根,你知道有多少只猴子?多

nxwang 1年前 已收到6个回答 举报

xuliangsuper 幼苗


设一共有x个猴子
x-1=0.5x+0.5
0.5x=1.5
x=3
此时3×1-1=2(根)
答:一共有3个猴子,2根香蕉.

1年前 追问

2

nxwang 举报

为什么,从x-1=0.5x+0.5 解为0.5x=1.5

举报 xuliangsuper

x-1=0.5x+0.5 x-0.5x=0.5+1 0.5X=1.5 x=3

nxwang 举报

谢谢啦!

frankie_fang 幼苗


3个猴子


2

江雪之寒 幼苗


3只


2

dpbaggio 幼苗


设有猴子x只,有香蕉y只。
(1) y-1x=-1
(2) y-0.5x=0.5
(1) y-1x=-1
y=-1+x
将y=-1+x代入式(2),
y-0.5x=0.5
-1+x-0.5x=0.5
-1+0.5x=0.5
0.5x=0.5+1
...


2

爱上灰色冬天 幼苗


2只猴子1.5根香蕉


1

小风灵 果实


有3只猴子,2根香蕉


1