猴子香蕉,每个猴子分一根少一根,每个猴子分半根多半根,请问有多少只猴子多少根香蕉?

hangch125 1年前 已收到4个回答 举报

pingbuqingyun123 幼苗


设猴子x只,香蕉y根
x-1=y
0.5x+0.5=y
解得x=3,y=2


10

chase1030 幼苗


3 个猴子,2 根香蕉


1

ruby__110 幼苗


3只猴子,两根香蕉。


1

模拟实 幼苗


设有X个猴子,则有X-1根香蕉。
得方程:X=(X-1)×2-1
解得X=3
所以有猴子3只,香蕉3-1=2根。


0