动物园里猩猩比狒狒多,猴子比猩猩多.一天,饲养员拿了十箱香蕉分给它们.每只猩猩比每只狒狒多分一根,每只猴子比每只猩猩多分

动物园里猩猩比狒狒多,猴子比猩猩多.一天,饲养员拿了十箱香蕉分给它们.每只猩猩比每只狒狒多分一根,每只猴子比每只猩猩多分一根.分完后,只剩下2根香蕉.如果每箱香蕉数量相同,都是40多个,而且猴子比狒狒多6只,猩猩有16只.那么,动物.园里有(  )只猴子.
A.18
B.19
C.20
D.17
csylw 1年前 已收到1个回答 举报

weiaini 幼苗


解题思路:设动物园里有x只猴子,则狒狒x-6只,猩猩有16只,狒狒分y根香蕉,猩猩y+1根,猴子y+2根,
x(y+2)+y(x-6)+16(y+1)>400,
xy+2x+xy-6y+16y+16=2x(1+y)+10y+16.
然后代入各选项看是否符合题意.

动物园里有x只猴子,则狒狒x-6只,猩猩有16只,狒狒分y根香蕉,猩猩y+1根,猴子y+2根,
x(y+2)+y(x-6)+16(y+1)>400,
xy+2x+xy-6y+16y+16,
=2x(1+y)+10y+16,
假设x=19,
38+38y+10y+16=48y+54>400,
48y>346,
y>7.2,
设:y=8,
48y+54=438. 符合题意.
故选:B.

点评:
本题考点: 事物的简单搭配规律.

考点点评: 此题属于事物的简单搭配规律的题目.此题比较繁琐,应认真思考.


9