猴子分香蕉,每只猴子1根少1根,每只猴子半根多半根,你知道有多少只猴子?多少根香蕉吗?

ladyanni 1年前 已收到4个回答 举报

czescc 幼苗


一元一次方程解法:
设一共有x个猴子
x-1=0.5x+0.5
0.5x=1.5
x=3
此时3×1-1=2(根)
答:一共有3个猴子,2根香蕉.
二元一次方程解法:
设有x个猴子,y根香蕉
方程x-1=y
0.5x+0.5=y
答案x=3,y=2
算术:
(1+0.5)÷(1-0.5)=3(个)
3×1-1=2(根)
答:一共有3个猴子,2根香蕉.
1+0.5是指分给猴子的香蕉的“零头”,1-0.5是指每个猴子分1根比每个猴子分半根少了0.5根.相除的意思就是正因为少了这半根,才凑出了这个零头:1.5根(两种分法相差1.5根).相除得到了猴子的数目.


6

上弦月之亮 幼苗


2根香蕉,3只猴子。


2

xinfly520 幼苗


设X猴,Y香蕉。
X-Y=1
X=2Y-1(一共Y根香蕉,就是2Y个个半根)
解方程组得X=3,Y=2
3只猴,2根香蕉


1

smxdazui 幼苗


三只猴子哦


0