一筐桃子分给猴子,每只猴子分3只桃子,多出20只桃子,每只猴子分4只桃子,少30个桃子,有多少只桃子,和猴子

一筐桃子分给猴子,每只猴子分3只桃子,多出20只桃子,每只猴子分4只桃子,少30个桃子,有多少只桃子,和猴子
用二元一次方程组来算
设有X只猴子
Y只桃子
skysh 1年前 已收到4个回答 举报

梧桐2004 幼苗


y=3x+20
y=4x-30
x=50,y=170


2

laiyx2008 幼苗


3X+20=4X-30
X=10
Y=3X+20
Y=50


2

zhrchrl 幼苗


3x+20=y
4x-30=y
解得x=50
  y=170


2

pzsde 幼苗



y-3x=20,
{
y-4x=-30.
x=50
y=170


0