猴子分香蕉,每只猴子8根51根,每只猴子7根多2根,你知道有多少只猴子?多少根香蕉吗?

心情解码 1年前 已收到3个回答 举报

阿飞2003 幼苗


设猴子X只,香蕉Y根
8X-Y=51
Y-7X=2
解得:X=53
Y=373


1

笑来今生 幼苗


采用假设法,全是7根(51-2)除7=7只(猴子),51根香蕉


2

yanfeng8605 幼苗


问题少字,我分两种可能给你解题。
1、猴子分香蕉,每只猴子8根(少)51根,每只猴子7根多2根,你知道有多少只猴子?多少根香蕉吗?
49只猴子,315根香蕉
2、猴子分香蕉,每只猴子8根(多)1根,每只猴子7根多2根,你知道有多少只猴子?多少根香蕉吗?
1只猴子,9根香蕉...


2