一群猴子,一天结伴去偷桃,分桃时,如果每只猴子3个,则剩59个,每只猴子分5个,剩一个猴子分得桃子不足5

一群猴子,一天结伴去偷桃,分桃时,如果每只猴子3个,则剩59个,每只猴子分5个,剩一个猴子分得桃子不足5
你能求出有几只猴子和几个桃子吗?求求各位帅哥美女,列不等式解运用题
浮名换了浅斟低唱 1年前 已收到5个回答 举报

amylysheng 幼苗


3x+59

1年前 追问

2

浮名换了浅斟低唱 举报

152个怎么算的,不能154 153 151!!!

举报 amylysheng

3*31+59=152这是桃的总数

浮名换了浅斟低唱 举报

怎么不是30猴子 149颗桃

scarlett19861986 幼苗


3x+59〈5(x-1)+5


1

Amyeter 幼苗


29只猴子,146个桃子


0

maomao_jinjing 幼苗


5-3=2
59/2=29.........1
29+1=30
30*3+59=149
有30只猴子和149个桃子


0

chentiger76 幼苗


设猴子x个,桃子总数y个 等式①y=3x+59 等式②0


0