20分之1=5分之1=6分之1=?

iidc 1年前 已收到1个回答 举报

jiechenglong 幼苗


不等于, 分子相同,分母越大,则越小

1年前 追问

7

iidc 举报

是 20分之1+5分之1=6分之1

举报 jiechenglong

不是 20分之1+5分之1=20分之1+20分之4=20分之5,在分子分母约分等于4分之1

iidc 举报

sorry 又打错了是20分之1+5分之1+6分之1

举报 jiechenglong

等于6/120+24/120+20/120=50/120=5/12