火车从甲站有静止出发做加速度为a 的匀加速运动,过乙站后改为沿原方向以a/3的加

火车从甲站有静止出发做加速度为a 的匀加速运动,过乙站后改为沿原方向以a/3的加
火车经过乙站的速度为多少千米每小时
火车从甲站有静止出发做加速度为a 的匀加速运动,过乙站后改为沿原方向以a/3的加速度匀减速运行到丙地而停止。如甲丙相距24千米,车共运行了24分钟。求甲乙间的距离及加速度a的值 火车经过乙站的速度为多少千米每小时?
qiqieric 1年前 已收到1个回答 举报

lr494 幼苗


全程S=24km=24000m,全程t=24min=1440s,
加速段初速=减速段末速=0
经过乙站的速度,即加速段末速V(=a1t1)=减速段末速初速
加速段平均速度V'(=V/2)
=减速段平均速度(V/2)
=全程平均速度V'=S/t=24000/1440=16.67m/s
经过乙站的速度V=2V'=33.34m/s=120km/h
在减速段
末速0=V-a2t2=a1t1-a2t2
t2/t1=a1/a2=3
(t2+t1)/t1=(3+1)/1=4
t1=(1/4)(t1+t2)=0.4t=1440s/4=360s
加速度a的值为
a=V/t1=33.34/360=0.0926/s^2
甲乙间的距离为
S'=V'*t1=16.67m/s*360s=6km


8