火车从甲站出发做加速度为 a 的匀加速运动(过程)

火车从甲站出发做加速度为 a 的匀加速运动(过程)
15、火车从甲站出发做加速度为 a 的匀加速运动,过乙站后改为沿原方向以 a/3 的加速度匀减速行驶,到丙站刚好停住.已知甲、丙两地相距24 k m ,火车共运行了 24min ,则甲、乙两地的距离是____ k m ,火车经过乙站时的速度为____ km / min .
zhulili69 1年前 已收到1个回答 举报

hgjk10 幼苗


设到乙站时列车速度为V,那么有V/2t1=S1 t1是甲乙两地行驶时间 S1是甲乙两地距离 同理V/2t2=S2 t2是乙丙两地行驶时间,S2是乙丙两地行驶距离 两式相加 V/2(t1+t2)=S1+S2 V=100/3m 由于V/t1=a V/t2=a/3 所以t1=(t2)/3 t1+t2=24min t1=6min S1=6KM


1