过程 过程 一列火车由静止从车站出发做匀加速直线运动,一观察者站在这列火车第一节车厢的前端,经10s第一节车厢全部通过,

过程 过程 一列火车由静止从车站出发做匀加速直线运动,一观察者站在这列火车第一节车厢的前端,经10s第一节车厢全部通过,则前九节车厢经过____时间可从观察者身边全部通过,第九节车厢经过观察者所需时间是____.
南方嘉渔 1年前 已收到2个回答 举报

珍惜1 幼苗


可以等效成火车不动,人匀加速往火车尾方向跑
S=A*T*T/2
第一段距离,T为10S S和T平方成正比
S成为原来9倍,T成为原来3倍,就是30S
过第九节车厢时间为前九节的时间(30)减前八节时间(2的开方*20)


1

ydljnu1977 幼苗


1/2at^2=s;1/2at`^2=9s,t`=3t=30s
对于由静止从车站出发做匀加速直线运动的物体通过相同距离所用时间之比是1:根号2-1:根号3-根号2....:根号9-根号8,,所以第九节车厢经过观察者所需时间是____.10*(3-根号8)


2