某超市运来12箱球鞋,总共200双.其中每个木箱装30双球鞋,每个纸箱装10双球鞋.木箱有()个,纸箱()个?

DenesBlack 1年前 已收到1个回答 举报

在见理想 幼苗


某超市运来12箱球鞋,总共200双.其中每个木箱装30双球鞋,
每个纸箱装10双球鞋.木箱有(4)个,纸箱(8)个
【鸡兔问题】
(200-10×12)÷(30-10)=4(个)
12-4=8(个)

1年前 追问

6

DenesBlack 举报

能在问一提吗

举报 在见理想

可以 一辆公共汽车共载客50人,其中一部分人在中途下车,每张票价0.6元, 另一部分到终点下车,每张票价0.9元.售票员 共收票款36.9元。问:中途下了【27】人 【鸡兔问题】 (0.9×50-36.9)÷(0.9-0.6)=27(人)

DenesBlack 举报

谢谢 一辆公共汽车共载客50人,其中一部分人在中途下车,每张票价0.6元,另一部分到终点下车,每张票价0.9元。售票员共共收票款36.9元。中途下车有多少人,终点下车多少人?

举报 在见理想

【鸡兔问题】 (0.9×50-36.9)÷(0.9-0.6)=27(人) 50-27=23(人) 答:中途下车有27人,终点下车23人