某超市运来26箱梨,12筐苹果,里的总量比苹果总量多160kg,梨每箱重20kg,苹果每筐重多少kg?)

某超市运来26箱梨,12筐苹果,里的总量比苹果总量多160kg,梨每箱重20kg,苹果每筐重多少kg?)
(方程解)
hgq1982 1年前 已收到2个回答 举报

ee的大炮 幼苗


苹果每筐重xkg
12x+160=(26-12)×20
12x+160=280
12x=120
x=10
苹果每筐重10kg


9

markhu89 幼苗


e


0