某高速列车刹车前的速度为v0=50m/s,刹车获得的加速度大小为a=5/s^2 (1),列车刹车开始后20s内的位移

某高速列车刹车前的速度为v0=50m/s,刹车获得的加速度大小为a=5/s^2 (1),列车刹车开始后20s内的位移
1.列车刹车到停止的时间,
由 vt-Vo=at
得 t=-Vo/a=-50/(-5)=10s
列车刹车开始后20s内的位移是S=-Vo²/2a=-(50)²/2×(-5)=250m
(2)从开始刹车到位移为210m所经历的时间:
[第二问用图像法解答]!
cicitah 1年前 已收到3个回答 举报

chma 种子


第一问:正确
第二问:在v-t图像中位移的大小是图像与坐标轴围城的面积
位移210m所用时间为t.
v=50-5t
梯形面积就是位移大小.
面积=(上底v+下底vo)×高t/2=(v+vo)t/2=(50-5t+50)t/2 =210
解得:t=6s

1年前 追问

2

cicitah 举报

能画个图么???谢谢~~

举报 chma

和你给的图一样呀。上底就是字母t上面的那段虚线它的大小就是v=50-5t

cicitah 举报

我觉得(V0-V)t/2=210

举报 chma

(V0-V)t/2 这是三角形的面积 不对的。 在v-t图像中位移的大小是:图像 与 时间轴 围城的面积。此题 是那个直角梯形的面积。

cicitah 举报

为什么是直角梯形面积????汽车的末速度不为0 啊。

举报 chma

0到t时间内的位移,是 0到t图像 与 0到t的时间轴 围成的梯形面积。

junsen1 幼苗


210m是这个梯形所围成的面积。210=【上底加下底乘以高,再除以2】=[50+(50+at)]*t/2
求得t=4.6s可是我用其他方法算答案应该是6秒。。为什么这种方法不是。。。我觉得应联立方程组更正:求得T=6S我觉得(V0-V)t/2=210。。为什么是直角梯形面积????汽车的末速度不为0 啊。。t时间的末速度是v=v0+at=50-5t代入得: (V0-V)t/2=210得 ...


0

fz80880 幼苗


S为梯形的面积
S=(Vo+V)t/2
=(Vo+Vo+at)t/2
=(2Vo+at)t/2
=Vot+at²/2
故有:210=50t+(-5)t²/2
解得:t1=6s
t2=14s(不合题意,舍去)
从开始刹车到位移为210m所经历的时间是6s我觉得(V0-V)t/2=210。。为什么...


0