汽车关闭油门前的速度为8m/s,关闭油门后的加速度大小为0.4m/s²,求

汽车关闭油门前的速度为8m/s,关闭油门后的加速度大小为0.4m/s²,求
(1)汽车关闭油门后10s末的速度多大
(2)从关闭油门开始汽车运动60m所经历的时间
(3)汽车关闭油门后滑行的距离
客雨 1年前 已收到1个回答 举报

cherjiang 幼苗


首先要先判断汽车从刹车到静止需要用多长的时间.Vt-V0=at (Vt=8m/s V0= 0m/s a=-0.4m/s^2)得到t=20s
Vt=V0+at1 (t1=10s)得到Vt=4m/s
s1=V0t+0.5at^2 得到t=30s(舍去)或t=10s
s=(Vt+V0)t/2 其中t=20s 得到s=80m


4