某高速列车刹车前的速度为v0=50m/s,刹车获得的加速度大小为a=5/s^2 (1),列车刹车开始后20s内的位移

某高速列车刹车前的速度为v0=50m/s,刹车获得的加速度大小为a=5/s^2 (1),列车刹车开始后20s内的位移
(2)从开始刹车到位移为210m所经历的时间
(3)静止前2s内汽车的位移
beaufly8 1年前 已收到2个回答 举报

yuxingjun8888 幼苗


1.列车刹车到停止的时间,
由 vt-Vo=at
得 t=-Vo/a=-50/(-5)=10s
列车刹车开始后20s内的位移是S=-Vo²/2a=-(50)²/2×(-5)=250m
(2)从开始刹车到位移为210m所经历的时间:
由210=50t-(5/2)t²
得t1=6s,
t2=14s(不合)
(3)静止前2s内汽车的位移(t=8s)
S=Vot-(a/2)t²
=50×8-(5/2)×8²
=240m


2

lg7580 幼苗


刹车时间0=50-5t
t=10s
列车刹车开始后20s内的位移s=50*10-0.5*5*10^2 m=250 m
从开始刹车到位移为210m所经历的时间
210=50t-0.5*5t^2
t=
静止前2s内汽车的位移
s=0.5*5*2^2 m=


2