RT最好能写下过程1.汽车以20M/S的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为5M/S^2,那么开始刹车后2S与开始刹

RT
最好能写下过程
1.汽车以20M/S的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为5M/S^2,那么开始刹车后2S与开始刹车后6S汽车通过的位移之比为多少?
动物也温柔 1年前 已收到3个回答 举报

lizwei 幼苗


先计算2s后的位移:
S=Vot+at^2/2
=20*2-5*2*2/2
=30m
我们再计算完全停止需要的时间
t=(Vt-Vo)/a
=(0-20)/(-5)
=4s
由此可的6秒时车已完全停住,只需计算4秒时的位移
全过程平均速度是(20+0)/2=10m/s
停住的路程:
s=vt 或者用 S=Vot+at^2/2
=10*4 =20*4-5*4*4/2
=40m =40m
2s:6s=30:40=3:4
---------------------------------------------------
就这样写就没错了..


2

anqing1982 幼苗


汗,自己看书,早忘记公式了
有个推倒公式的,不要用一堆``


2

阿拉斯加雪橇 幼苗


NO


2