汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为4m/s2,那么开始刹车后2s内与开始刹车后6s内汽车通过的位

汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为4m/s2,那么开始刹车后2s内与开始刹车后6s内汽车通过的位移之比为(  )
A.3:7
B.16:25
C.2:3
D.8:25
shmilyxhy 1年前 已收到1个回答 举报

90只手 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出刹车后的位移,得出位移之比.

汽车速度减为零的时间为:t0=
0−v0
a=
−20
−4s=5s,
则刹车后2s内的位移为:
x1=v0t1+
1
2at12=20×2−
1
2×4×4m=32m.
刹车后6s内的位移为:
x2=
v0
2t0=
20
2×5m=50m.
则x1:x2=16:25.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


3