1993-199能被198整除吗?能被200整除吗?说明你的理由.

wyh324 1年前 已收到3个回答 举报

天竺_ee 幼苗


解题思路:1993-199能被198整除,能被200整除,理由为:将1993-199提取199,然后利用平方差公式分解因式,可得出因式中有198与200,故1993-199能被198整除,能被200整除.

1993-199能被198整除,能被200整除,理由为:
1993-199=199×(1992-1)=199×(199+1)×(199-1)
=199×198×200,
则1993-199能被198整除,能被200整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,涉及的分解因式的方法有:提取公因式法,以及平方差公式,将已知式子正确的分解因式是解本题的关键.


4

adsytjk 幼苗


a^3-a=a(a+1)(a-1)
if a=199
then 199^3-199=199*200*198
能被198整除,能被200整除.


2

糯米小jj 幼苗


199^3-199
=199*(199^2-1)
=199*(199+1)(199-1)
=199*200*198,能被19,200整除


0