求学长们帮我解几道极限问题.1、X趋近于9时 求(X^0.5-3)/(X^2-9)2、X趋近于正无穷时求(X^2+2X-

求学长们帮我解几道极限问题.
1、X趋近于9时 求(X^0.5-3)/(X^2-9)
2、X趋近于正无穷时求(X^2+2X-3)/(X^3-2*X^2-6)
3、X趋近于0时(sin5X)/(sin6X)
4、X趋近于A时 (X^3-A^3)/(X-A)
本人智商有限.想不出这种脑筋急转弯的题.
不停注 1年前 已收到4个回答 举报

海南人在ee 幼苗


1.X趋近于9时,分母X^2-9不等于0
可以将9直接代进x的表达式=(3-3)/(81-9)=0
2.这种题目是将分子分母同时除以X的最大次数项,在这个题目中就是分子分母同时除以X^3
(X^2+2X-3)/(X^3-2*X^2-6)=(1/X+2/X^2-3/X^3)(1-2/X-6/X^3)
这样你就可以清楚的看到:X趋近于正无穷时,1/X 2/X^2 3/X^3等都是趋于0的,即分子趋于0,而分母是趋于1的
所以式子=0
3.X趋近于0时,有sinX/X趋于1
(sin5X)/(sin6X)=5/6*(sin5X/5X)/(sin6X/6X)=5/6
4.这个题目,一看分子分母,就知道可以先进行化简,约去可能趋于0的项,然后就可以直接用A代入X的表达式
(X^3-A^3)/(X-A)=(X-A)(X^2+AX+A^2)/(X-A)
=X^2+AX+A^2
将A代入X
上式=3A^2


9

呼伦贝尔市 幼苗


1.X趋近于9时,分母X^2-9不等于0
可以将9直接代进x的表达式=(3-3)/(81-9)=0
2.这种题目是将分子分母同时除以X的最大次数项,在这个题目中就是分子分母同时除以X^3
(X^2+2X-3)/(X^3-2*X^2-6)=(1/X+2/X^2-3/X^3)(1-2/X-6/X^3)
这样你就可以清楚的看到:X趋近于正无穷时,1/X 2/X^2 ...


2

yzz19mm9 幼苗


1.等于25。2.55,3.89,4.26


1

闻天语 幼苗


第一题,0
第二题。0
第三题。六分之五
第四题。3A^2


1