证明函数y=x的3/2次幂 单调性

sonic911 1年前 已收到3个回答 举报

dianqishu 幼苗


首先因为y=x^(3/2)
所以要求x》0
设任意0《x1《x2
f(x2)-f(x1)=x2^(3/2)-x1^(3/2)>0
所以在x》0上为单调递增的函数


9

好运福来 果实


这个函数定义域x≥0
是单增函数


0

凡尔赛的小玫瑰 幼苗


首先因为y=x^(3/2)
所以要求x》0
设任意0《x1《x2
f(x2)-f(x1)=x2^(3/2)-x1^(3/2)>0
所以在x》0上为单调递增的函数


0