求3q^2-2q^3=1的根

我是葵花子 1年前 已收到2个回答 举报

达维925 幼苗


3q^2-2q^3=1 3q^2-3q^3+q^3-1=0 3q^2(1-q)-(1-q^3)=0 3q^2(1-q)-(1-q)(1+q+q^2)=0 (1-q)(2q^2-q-1)=0 (1-q)(2q+1)(q-1)=0 (2q+1)(q-1)=0 2q+1=0或q-1=0 解得q=-1/2或q=1


8

山骨里的风 幼苗


因为3q-2q=1,所以有q-1+3q-3q=0,所以有(q-1)(q+q+1)-3q(q-1)=0,即(q-1)(-2q+q+1)=0,所以有(q-1)(2q+1)(q-1)=0,所以q=1或者q=-1/2


0