电梯里用一弹簧秤挂一物体,当电梯匀速上升时,弹簧示数为80N,若电梯以2.5M/s加速度加速上升,弹簧秤示数

雪的痕迹 1年前 已收到1个回答 举报

schatzhaus 幼苗


首先,物体受到弹簧拉力和自身重力作用,这两个力的方向相反,且它们的合力提供物体运动的加速度.
当电梯匀速上升时,物体也是匀速上升,加速度为零,所以弹簧拉力和物体自重大小相等,但方向相反,弹簧示数80N为物体的重量.由此可得物体的质量m=m=80/g=8kg(g为重力加速度,取10N/Kg).
物体以a=2.5米每二次方秒的加速度向上运动,弹簧弹力(F)-自身重力(80N)=m*a,所以F=m*a+ 80=8*2.5+80=100(N).


3