电梯内有一弹簧秤挂着一个重5N的物体.当电梯运动时,看到弹簧秤的读数为6N,则电梯的加速度大小等于

证书证书 1年前 已收到1个回答 举报

找个理由让我爱我 幼苗


读数变大,所以此为超重!
根据牛二定律:F合=6-5=1=ma
原重为:G/g=0.5KG【g=10】如为9.8麻烦楼主自己算下
所以:a=1/0.5=2m/s²
望采!


10