一道高中数学关于导数的题有一个杠杆的支点在它的一端,而在距支点1m处挂有一个重490kg的物体,同时加力于杠杆的另一端使

一道高中数学关于导数的题
有一个杠杆的支点在它的一端,而在距支点1m处挂有一个重490kg的物体,同时加力于杠杆的另一端使杠杆保持水平.若杠杆本身每米长的重量为5kg,求最省力的杠杆长.
要用导数的知识解答啊
穿行测试 1年前 已收到4个回答 举报

紫月蓝冰 幼苗


FL=490+(L*5)*(L/2)=(5/2)L^2+490
F=(5/2)L+(490/L)
F'=(5/2)+(490)(-1/L^2)=0
L^2=49*4
L=7*2=14 M


6

我黑人 幼苗


应该是
FL=490+(L*5)*(L/2)=(5/2)L^2+490
F=(5/2)L+(490/L)
F'=(5/2)+(490)(-1/L^2)=0
L^2=49*4
L=7*2=14 M


2

foxfather111 幼苗


FL=5*L*L/2+490*L/2
把F孤立出来求导,根据函数增减性得,L要大于1,应该就是这样


1

关刘 幼苗


应该是力矩知识。长度为L米,质量中心在1/2L处。
XL=1*490+5*1/2L*L
X=490/L+5/2*L>=√(490/L*5/2*L)=35
或者f(L)=490/L+5/2*L,求导数。
f(L)的导数。=-490/L^2+5/2=0
L^2=196
L=14
不等式算法
当490/L=5/2*L,有最小值L=14


0