把一个小数的小数部分乘4,这个小数就变成9.04,把这个小数的小数部分乘9,这个小数就变成10.34.求这个数.

把一个小数的小数部分乘4,这个小数就变成9.04,把这个小数的小数部分乘9,这个小数就变成10.34.求这个数.
用算术法解
梦魂天 1年前 已收到1个回答 举报

wfiu 幼苗


由题知 小数部分的5倍就是 10.34-9.04=1.3
所以小数部分是 1.3 ÷ 5 =0.26
所以整数部分为 9.04 - 0.26 *4 = 8
所以这个数是 8.26


7