把一个数的小数部分乘4,这个数就变成11.4,把它的小数部分乘7,这个数就变成13.2

438919877 1年前 已收到2个回答 举报

林涣月 幼苗


(13.2-11.4)/(7-4)=1.8/3=0.6
11.4-0.6*4=9
9+0.6=9.6
这个小数是9.6


2

小顽皮001 幼苗


设小数部分为X整数部分为Y
X*4+Y=11.4
X*7+Y=13.2
整理可得X=0.6 Y=9


0