把一个小数的小数部分乘4,这个小数变成3.4,如果将这个小数部分乘7这个数是5.2,这个数原来是多少?

linxf1015 1年前 已收到2个回答 举报

wanfang6115 花朵


小数部分为:(5.2-3.4)÷(7-4)=0.6
整数部分为:3.4-0.6×4=1
这个小数为:1.6


1

qcjmeu 幼苗


小数部分=(5.2-3.4)÷(7-4)=0.6 整数部分=3.4-0.4×0.6=1
这个数为1.6


1