一个小数的小数部分乘4,这个小数就变成了9.04,如果小数部分乘9,这个小数就变成了10.34,原来的小数...

一个小数的小数部分乘4,这个小数就变成了9.04,如果小数部分乘9,这个小数就变成了10.34,原来的小数...
一个小数的小数部分乘4,这个小数就变成了9.04,如果小数部分乘9,这个小数就变成了10.34,原来的小数是多少
姚艳珍 1年前 已收到10个回答 举报

我的心是红色枫叶 幼苗


小数部分=(10.34-9.04)÷(9-4)=0.26
整数部分=9.04-4×0.26=8
这个小数=8.26


5

洋文是个幌子5 幼苗


(10.34-9.04)/(9-4)=0.26
这个小数部分是0.26


2

开心的笨蛋 幼苗


设这个数的小数部分是X,整数部分是Y,
那么
(1)Y+4X=9.04;
(2)Y+9X=10.34;
两式相减得5X=1.3,所以X=0.26,Y=8;
所以原来的小鼠是8.26


2

zhengyan1231 幼苗


小数部分的5倍就是 10.34-9.04=1.3
所以小数部分是 1.3 ÷ 5 =0.26
所以整数部分为 9.04 - 0.26 *4 = 8
所以这个数是 8.26


1

adslwz2658 幼苗


小数部分=(10.34-9.04)÷(9-4)=0.26
整数部分=9.04-4×0.26=8
这个小数=8.26


1

紫壁樵歌 精英


由题知 小数部分的5倍就是 10.34-9.04=1.3
所以小数部分是 1.3 ÷ 5 =0.26
所以整数部分为 9.04 - 0.26 *4 = 8
所以这个数是 8.26


0

24996602 幼苗


由题知 小数部分的5倍就是 10.34-9.04=1.3
所以小数部分是 1.3 ÷ 5 =0.26
所以整数部分为 9.04 - 0.26 *4 = 8
所以这个数是 8.26赞同3| 评论


0

winglesspetal 果实


这个数的小数部分是(10.34-9.04)÷(9-4)=0.26
原来的小数是9.04-0.26X(4-1)=8.26


0

絮薇 幼苗


假设他的整数部分为X,小数部分为Y
可知:
X+4*Y=9.04
X+9*Y=10.34
那么
5*Y=1.30 Y=0.26
那么X=9.04-4*0.26=8
所以小数位8.26


0

miyuan00 幼苗


设这个数的整数部分为X,小数部分为Y
则X+4Y=9.04 X+9Y=10.34
解得
X=8 Y=0.26
所以这个小数为8.26


0